<th id="i3zr2"><track id="i3zr2"></track></th>

<rp id="i3zr2"></rp>

<button id="i3zr2"><object id="i3zr2"></object></button>

<th id="i3zr2"><pre id="i3zr2"></pre></th><tbody id="i3zr2"></tbody>
      <nav id="i3zr2"><track id="i3zr2"></track></nav>

      用人單位能否拒絕新冠肺炎治愈職工返崗或將其解職?

      2020-02-13 18:16:41 來源:中國勞動保障報 作者:唐學基

      分享至手機

      咨  詢

      2019年3月21日,姚女士進入一家食品公司工作,與公司簽訂了勞動合同,月薪5000元。今年1月18日,姚女士回湖北老家休年假。待了幾天后因發燒去醫院就診,被確診患上了新冠肺炎,并被隔離治療。2月5日,姚女士治愈出院。

      沒過兩天,公司負責人得知了這些情況,發信息告知姚女士:“你因被確診過患有新冠肺炎,不得返崗,公司決定自2月10日起與你解除勞動合同。勞動合同解除后的剩余工資及經濟賠償會在2月15日公司工資發放日以銀行轉賬的形式向你支付。”姚女士不同意被解職,來電咨詢:“公司的做法對嗎?”

      解  答

      食品公司的做法是不對的。國家相關法律明確規定,勞動者享有平等就業和選擇職業的權利,任何單位及個人不得歧視傳染病人。如員工已治愈或已排除傳染病嫌疑的,用人單位不得拒絕員工返崗,否則構成就業歧視,要承擔相應的法律責任。近期,國家人社部也發文要求維護新冠肺炎患者合法權益。因此,姚女士病愈已出院公司仍將其解職是違法的。

      依  據

      《關于妥善處理新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控期間勞動關系問題的通知》:對新型冠狀病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接觸者在其隔離治療期間或醫學觀察期間以及因政府實施隔離措施或采取其他緊急措施導致不能提供正常勞動的企業職工,企業應當支付職工在此期間的工作報酬,并不得依據勞動合同法第四十條、四十一條與職工解除勞動合同。

      《中華人民共和國傳染病防治法》第十六條:任何單位和個人不得歧視傳染病人、病原攜帶者和疑似傳染病人。

      《中華人民共和國勞動法》第三條:勞動者享有平等就業和選擇職業的權利、取得勞動報酬的權利、休息休假的權利。

      【編輯】鄧宇
      特別聲明:

      凡本網注明“來源:中人社傳媒”的所有作品,版權均屬于中人社傳媒,未經授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權應用作品的,應在授權范疇內使用,并注明“來源:中人社傳媒”。違者本網將依法追究責任。

      即時新聞

      提现的棋牌